Se connecter
2018
News
2ème Trophée l'EQUIPE à TOURS du 9 au 14 Octobre.

2ème Trophée l'EQUIPE à TOURS du 9 au 14 Octobre.

il y a 1 semaine

Toute l'association

Résultats.

2ème Trophée l'EQUIPE à TOURS du 9 au 14 Octobre.

2ème Trophée l'EQUIPE à TOURS du 9 au 14 Octobre 2018:

avenue Vatel 37000 Tours
entrée gratuite

Pour le plus grand plaisir des amateurs de pétanque, la deuxième édition du Trophée L'Équipe, se déroulera à Tours, du 9 au 14 Octobre. 

Suite au succès rencontré lors de la première édition, l’alliance entre la chaine L’Équipe et Quarterback se renforce pour proposer une deuxième édition du Trophée L’Équipe. 

7 nations
2 équipes de « Légendes »
6 jours de compétition de haut-niveau
6 titres en jeu
84 émissions de TV.

Ouverture du bal avec le tournoi VIP ! De nombreuses célébrités venues de tous horizons viennent tester leur qualité de bouliste et s’affronter en doublette, triplette ou encore en tête à tête. Qui succèdera à l'équipe gagnante de 2017 composée de Philippe Risoli, Guy Roux et Dylan Rocher ?

Les parties finales de ce trophée VIP seront diffusées le vend. 26/10.
12H15 : 1ère ½ Finale
13H15 : 2ème ½ Finale
20H45 : Petite finale et FINALE.

Diffusions du TROPHEE L'EQUIPE 2018

Le TROPHEE l'EQUIPE à partir du MARDI 30 Octobre 2018 sur TV
L'EQUIPE...

Chaque compétition se joue en 2 poules de 4. Les 2 meilleurs de chaque poule se rencontrent en demi-finales croisées, puis la finale se joue entre les 2 vainqueurs des demi-finales. Les perdants des demi-finales s’opposent pour la 3eplace de la compétition.

Les Français

- Angélique COLOMBET • Charlotte DARODES • Anna MAILLARD

Coach : Jean-Philippe SORICOTTI

Les Légendes: Ranya KOUADRI • Florence SCHOPP • Marie-Christine VIREBAYRE

- Henri LACROIX • Dylan ROCHER • Philippe SUCHAUD

Coach : Alain BIDEAU

Les Légendes: Christian FAZZINO • Jean-Marc FOYOT • Philippe QUINTAIS

Les primes de matchs:
- 750 euros tête pour les vainqueurs d'un événement
- 150 euros tête pour les perdants d'un barrage
- 300 euros tête pour les 4èmes
- 400 euros tête pour les 3èmes
- 500 euros tête pour les finalistes
Transmis par l'organisation

L'ANNONCE

LE SITE Officiel

Déroulement.

Forum: Lire.

------------------------------

Doublettes:

Hommes, Poule A:

1- France / Cambodge, 13/5    ; Tunisie / Légendes, 9/13

2- France / Légendes, 13/11  ; Cambodge / Tunisie, 0/13

BarrageLégendes / Tunisie, 9/13.

 

Hommes, Poule B:

1- Danemark / Madagascar, 6/13    ; Italie / Thaïlande, 6/13

2- Madagascar / Thaïlande, 13/5   ; Danemark / Italie, 3/13  

Barrage: Thaïlande / Italie, 13/3.

 

1/2

- France / Thaïlande, 1/13

- Madagascar / Tunisie, 13/12

 

FinaleThaïlande / Madagascar, 13/9.

 

----------

Femmes, Poule A:

1- Madagascar / Thaïlande, 8/13   ; Italie / Danemark, 13/12

2- Thaïlande / Italie, 8/13   ; Madagascar  / Danemark, 13/5

BarrageThaïlande / Madagascar, 13/9

 

Femmes, Poule B:

1- France / Tunisie, 8/13   ; Cambodge / Légendes, 13/11

2- Tunisie / Cambodge, 9/13   ; France / Légendes, 13/11

BarrageTunisie / France, 13/4

 

1/2

- Thaïlande / Cambodge, 10/13

- Italie / Tunisie, 2/13

 

FinaleCambodge Tunisie, 13/2.

 

------------------------------

T à T:

Hommes, Poule A:

1- Thaïlande / Danemark, 9/13    ; Madagascar / France, 4/13

2- Danemark / France, 6/13         ; Thaïlande / Madagascar, 13/6

Barrage: Danemark / Thaïlande, 4/13

 

Hommes, Poule B:

1- Légende / Italie,  12/13   ;  Tunisie / Cambodge, 9/13

2- Italie / Cambodge, 13/9    ; Légende / Tunisie, 13/7

BarrageCambodgeLégende, 13/8.

 

1/2

- France Cambodge, 6/13

- Italie / Thaïlande, 6/13.

 

Finale

Cambodge Thaïlande, 4/13.

 

----------

Femmes, Poule A:

1- Madagascar / France, 6/13  ; Thaïlande / Légende, 13/12

2- France / Thaïlande, 3/13   ; Madagascar / Légende, 6/13

BarrageFranceLégende, 10/13

 

Femmes, Poule B:

1- Danemark / Cambodge, 13/11   ; Tunisie / Italie, 13/7

2- Danemark / Tunisie, 13/9   ; Cambodge / Italie, 13/1

BarrageTunisie Cambodge, 6/13.

 

1/2

- Thaïlande / Cambodge, 7/13

- Danemark / Légende, 3/13.

 

Finale

- Cambodge / Légende, 13/6.

 

-------------------------------

Triplettes:

Hommes, Poule A:

1- Italie / Cambodge, 12/13    ; Madagascar / Légendes, 13/4

2- Cambodge / Madagascar, 1/13    ; Italie / Légendes, 10/13

Barrage: Cambodge / Légendes, 13/4

 

 

Hommes, Poule B:

1- Thaïlande / Tunisie, 13/11     ; France / Danemark, 13/7

2- Thaïlande / France, 1/13       ; Tunisie / Danemark, 13/2

BarrageThaïlande Tunisie, 8/13.

 

1/2

- Madagascar / Tunisie, 13/4

- France / Cambodge, 12/13.

 

Finale

- Madagascar / Cambodge, 13/3.

 

----------

Femmes, Poule A:

1- Tunisie / Légendes, 13/11   ; Thaïlande / Danemark, 13/7

2- Tunisie / Thaïlande, 6/13        ; Légendes / Danemark, 13/4

Barrage: Tunisie / Légendes, 13/2

 

Femmes, Poule B:

1- Italie / France, 1/13   ; Madagascar / Cambodge, 8/13

2- France / Cambodge, 13/8     ; Italie / Madagascar, 5/13 

BarrageCambodge / Madagascar, 13/1.

 

1/2

- Thaïlande Cambodge, 12/13

- France / Tunisie, 13/10

 

Finale

- Cambodge / France, 13/3.

 

Les Cambodgiennes sont sans limites. En l’espace de six journées elles auront raflé les trois compétitions dédiées aux Dames. Tandis que Madagascar a sauvé l’honneur de l’Afrique en gagnant la triplette.

Madagascar


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Evénements Paray

04
nov.
2018-11-04T09:30:00+0100
2018-11-04T12:00:00+0100

Assemblée générale, le...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
24
nov.
2018-11-24T13:30:00+0100
2018-11-24T23:00:00+0100

Officiel Triplettes Mixte A/B, le...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
15
déc.
2018-12-15T08:30:00+0100
2018-12-15T23:30:00+0100

Paray 10H00, 15/12/2018.

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association

Annonces Concours..

27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T21:30:00+0200

Dompierre (03), Trpl. A, B, C le...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

09
déc.
2018-12-09T08:30:00+0100
2018-12-09T20:00:00+0100

Mâcon, Coupe de Noël Jeunes.

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

PHOTOS

Séverin Misticone, Champion de Tir de Précision à Charnay le 21 Oct. 2018.Séverin Misticone, Champion de Bourgogne T à T, le 19 Mai 2018 à St Florentin.Champions 71 en Minimes: Mathis Collier, Séverin Misticone et Baptiste Berland, le 06/05/2018 à St Marcel.Dijon, le 3 Juin, championnat de Bourgogne doublette: Terry et Nathan sont Vice-Champions.Nathan, Léo, Matéo, Joris, Méryl, Steeve, Séverin, Terry, Mathis, Bryan, Maxime et Baptiste, à St Marcel le 20 Mai (3 équipes en Championnat des Clubs).

La boutique du club

Recherche