Se connecter
2014
News
Coupe de France, 1/16èmes & 1/8èmes.

Coupe de France, 1/16èmes & 1/8èmes.

il y a 5 ans

Toute l'association

Coupe de France, 1/16èmes & 1/8èmes.

   Résultats précédents.

 

Les 8 boulodromes qui accueilleront les 1/16èmes et 1/8èmes de finale les 22 & 23 Février 2014 (4 clubs par site):

Un tirage au sort aura lieu sur chaque site pour les 1/16èmes de finale. Début des rencontres samedi à 14H00.

T à T: 2 points

DOUBLETTES: 3 points

TRIPLETTES: 5 points

 

- Brive (19) : ISLE 87 - LYON CANUTS 69 - DREUX 28 - LALANNE ARQUE 32

ISLE 87: Martine Pichon, Anne Belliart, David Sarrasin, Jean-Claude Lassalle, Sébastien Malagnoux, Sébastien Savary, Gilles Villegier, Franck Fayol et Arnaud Martin, Coachs : Serge Lapierre et Philippe Celerier

LYON CANUTS 69 : Henri LACROIX, Bruno LE BOURSICAUD, Michel LOY, Mickaël ROSATI, Pierrick CAILLOT, Romain HIDALGO, Florent COUTENSON, Nadine MAGNUS, Sophie CANOVAS, coach Max ODDOUX

DREUX 28 : Philippe QUINTAIS, Philippe SUCHAUD, Emmanuel LUCIEN, Frédéric PERRIN, David WINTERSTEIN, Antonio DE AZEVEDO, Cindy POIRIER

LALANNE ARQUE 32 : Coach Serge BARO - ESPADE – FAJARDO – TEYSSIER - DUCHEIN – DELOM – BENONI – RENARD – S. ZAPICO (F) -

1/16èmes:

- DREUX 17/14 ISLE

T à T: 3/3

DOUBLETTES: 2/1

TRIPLETTES: 1/1

 

- LYON CANUTS 16/2 LALANNE ARQUE

T à T: 5/1

DOUBLETTES: 2/0

TRIPLETTES:

1/8èmes:

- LYON CANUTS 16/12 DREUX

T à T: 4/2

DOUBLETTES: 1/1

TRIPLETTES: 1/1

LYON CANUTS qualifié pour les 1/4.

 

- Dijon (21) : DRAGUIGNAN 83 - AUXERRE 89  - LE MEE SUR SEINE 77 - LE MANS ROCHER 72 -

DRAGUIGNAN 83 : Emilie AUDIBERT, Lucie ROUSSEAUX, Ben MOLINAS, Franck PETITJEAN, Robin RIO, Dylan ROCHER, Stéphane ROBINEAU, Gaël TETELIN

AUXERRE 89 : Vanessa DENAUD, Jeremy NAUDOT, Éric PROTAT, Dominique FEITZ, Jean Pierre GUIBLAIN, Ludovic CORNILLE, Éric CHERTIER, Morgan BOUBIN, Nathanaël VENIANT (coatch : Eric PASTOR)

LE MEE SUR SEINE 77 : Séverine AUDINET, Julien BUA, Christophe CROCHART, Alain FARJON, Damien FEUILLET, Sylvain GUILLARD, Olivier LEGALLE, William STOHR (coatch : Christophe MIRA)

LE MANS ROCHER 72 : Mélanie GELIS, Bruno ROCHER, Pascal MAURON, Alexandre VIELLE, Maxime VANEL, Cyrille LAURENT, Johnny FOUMY, la huitième personne sera peut être une seconde féminine. (coach : Alain FINELLE)

1/16èmes:

- DRAGUIGNAN 17/4 AUXERRE

T à T: 4/2

DOUBLETTES: 3/0

TRIPLETTES:

 

- LE MANS 12/19 LE MEE SUR SEINE

T à T: 2/4

DOUBLETTES: 1/2

TRIPLETTES: 1/1

1/8èmes:

- DRAGUIGNAN 17/4 LE MEE SUR SEINE

T à T: 4/2

DOUBLETTES: 3/0

TRIPLETTES:

DRAGUIGNAN qualifié pour les 1/4.

 

- Nyons (26) : LOURDES E.S. 65 - AULNAT 63HYERES 83 - SAUSHEIM 68

LOURDES E.S. 65 : Fabienne STOCKER, Kévin LELLOUCHE, Vianney MOUREAUX-FONTAN, Ludovic LABRUE, José SILVA, Michel PONTURLAS, Michel ADEL, Roy ADEL, coach Yves DATAS

AULNAT 63 : Amélia RICHER, Yves SAHUT, Cyrille JALICON, Pascal DE FREITAS, Sylvain RICHER, Christophe DA SILVA, Sébastien JULHIARD, Pascal BOUDIN

HYERES 83 : MATHE Nicole, MARTINI Mickael, BELMONDO Anthony, LENAIN Anthony, MARINO jean-Jacques, SEGUI Yohann, GIRARD Cédric

SAUSHEIM 68 :

1/16èmes:

- AULNAT 8/18 HYERES

T à T: 4/2

DOUBLETTES: 0/3

TRIPLETTES: 0/1

 

- LOURDES 20/11 SAUSHEIM

T à T: 6/0

DOUBLETTES: 1/2

TRIPLETTES: 1/1

1/8èmes:

- LOURDES 10/16 HYERES

T à T: 5/1

DOUBLETTES: 0/3

TRIPLETTES: 0/1

HYERES qualifié pour les 1/4.

 

- Bassens (33) : SAINT ALBAN 31 - LE ROOY VILLENEUVE 47 - METZ 57 - ST FLORENT/CHER 18  

SAINT ALBAN 31 : Michel Contaut (Président), Cédric Delahaye, Phillipe Zigler, Eric Guarise, Jean Zigler, Jean Toninato (Coach), Olivier Rousseau, Laurence Gravano, Dorléac Sylvie, Patrick Sabathier -

LE ROOY VILLENEUVE 47 : Chambert Éric, Moreno José, Dacruz Fabrice, Calimoutou Fabrice, Reyes Tony, Moreno Sylvie, Thach Augustin, Genoux Bernard (président), Claverie Viviane, Astié Michel (arbitre) -

METZ 57 : Barzin Nancy, Salaris Chantal, Weibel Claudy, Hémon J-F (Tichon), Vancampenhout Michel, Lebourgeois Stef, Riehl Fabrice, Le Dantec David, Machnik Fred, Lozano André, coach : Sala Jordane -

ST FLORENT/CHER 18 : Frédéric COTTA, Mickaël JACQUET, Marie-Hélène PERRUCHE, Pascal MNICH, Florent CLAVIER, Jérôme BRANSON, Pascal MIT, Sébastien RECEVEUR et Hervé BORDINAT

1/16èmes:

- ST FLORENT sur CHER 6/20 LE ROOY VILLENEUVE

T à T: 3/3

DOUBLETTES: 0/3

TRIPLETTES: 0/1

 

- SAINT ALBAN 15/16 METZ

T à T: 3/3

DOUBLETTES: 3/0

TRIPLETTES: 0/2

1/8èmes:

- METZ 16/5 LE ROOY VILLENEUVE

T à T: 5/1

DOUBLETTES: 2/1

TRIPLETTES:

METZ qualifié pour les 1/4.

 

- Seyssins (38) : VITROLLES 13 - CHARNAY 71 - CARNAC 56 - BOURGES MOULON 1

VITROLLES 13 : Julien Castano - Richard Hovaguimian - Frederic Bauer - Georges Delys (dit yeux bleus) - Mike Delys - Michel Merlozzi - Fille à michel merlozzi (feminine) - Coach: Daniel Hernandez

CHARNAY 71 : Laurence PETIT, Patrice MOREL, Greg CARTIER, Clément DUVERNAY, Franck RATIVET, Romain GRAND, Benjamin BAYOUT, coach Gilles PETIT -

CARNAC 56 : BERTHO Chantal - COGAN Stephane - FEUILLET Francois - BRIENS Yannick - LE POUL Nicolas - KERGOSIEN Pascal - GOUBERT Vincent - TUFFIGO David - TUFFIGO Maurice coach et president

BOURGES MOULON 18 : Martial REBOTTARO, Christophe BAILLY, Rémy THIBERT, Christophe ORTIZ, Stéphane RENAULT, Vanessa JACQUET, Véronique BRUNET, coach Christophe CHANAS

1/16èmes:

- BOURGES MOULON 14/17 CARNAC

T à T: 4/2

DOUBLETTES: 2/1

TRIPLETTES: 0/2

 

- VITROLLES 16/2 CHARNAY

T à T: 5/1

DOUBLETTES: 2/0

TRIPLETTES:

1/8èmes:

- VITROLLES 11/20 CARNAC

T à T: 4/2

DOUBLETTES: 1/2

TRIPLETTES: 0/2

CARNAC qualifié pour les 1/4.

(4ème fois que le club se qualifie en gagnant les 2 triplettes !!!!!!!!!!!!)

 

- Mont sous Vaudrey (39) : PALAVAS LES FLOTS 34 - PORNIC 44 - RAMBERVILLIERS 88 ISSY LES MOULINEAUX 92

PALAVAS LES FLOTS 34 : SEGURA Cindy, POULENARD Bruno, VILLARET Jean, MOLINS Nicolas, LEROY Christopher, FEBRER Frédéric, BRUN Stéphane, VIGUIER Dominique

PORNIC 44 : Florence Marie-Sylvie Simonneau, Jean-Pierre Bardy, Gino Baud, Laurent Perrochaud, Vincent Perrochaud, Olivier Dugast et Stéphane Poulard, coach Emmanuel CORCAUD

RAMBERVILLIERS 88 : Thiriat Nathalie, petitnicolas Sylvie, Goury Michael, Mandras Fréderic, Thiriet Benoit, Simonin Michael, Pierre Yves Houllé, Piquard Nicolas et coach Folkmann Michel

ISSY LES MOULINEAUX 92 : Marielle MOUKA, Sébastien Rousseau, Patrick Rangue, Cédric Beauger, Laurent Vaissiere, Dominique Aubert, Thierry CABANERO, David Lenoir

1/16èmes:

- ISSY LES MOULINEAUX 9/17 PORNIC

T à T: 3/3

DOUBLETTES: 1/2

TRIPLETTES: 0/1

 

- PALAVAS LES FLOTS 16/10 RAMBERVILLIERS

T à T: 4/2

DOUBLETTES: 1/2

TRIPLETTES: 1/0

1/8èmes:

- PALAVAS LES FLOTS 16/10 PORNIC

T à T: 4/2

DOUBLETTES: 1/2

TRIPLETTES: 1/0

PALAVAS LES FLOTS qualifié pour les 1/4.

 

- Orléans (45) : QUIMPERLE COQS 29 - OZOIR LA FERRIERE 77 - LE POUZIN 07 - BROU SUR CHANTEREINE 77

QUIMPERLE COQS 29 : Sandra Bertholom, Fabienne Le Coeur, Philippe Alain, Frédéric Bonizec, Stéphane Le Coeur, Stevens Flahaut, Michel Brette, Patrice Nivaigne, Julien Cloarec

OZOIR LA FERRIERE 77 : Gidgia Ait Idir - Valérie Songeux  - Almano Ballarin - Serge Giovannini - Laurent Lamarre - Angel Varas - Antoine Varas - Sylvain Pilewski - Stéphane Roméro - Coach : Bernard Martinez

LE POUZIN 07 : Cecile SEIGNOVERT, Sébastien CHAZEL, Ludovic HAOND, Cyril DOUZANT, Ulhman RINALDO, Raphaël CLAUZEL, Thierry VIALLE, Laurent F

BROU SUR CHANTEREINE 77 : Denis ROSSELLO, Stéphane LURAC, Stéphane D'ANNUNZIO, Xavier LIOBET, Fabien HUET

1/16èmes:

- OZOIR LA FERRIERE 13/18 LE POUZIN

T à T: 1/5

DOUBLETTES: 2/1

TRIPLETTES: 1/1

 

- BROU SUR CHANTEREINE 20/11 QUIMPERLE COQS

T à T: 2/4

DOUBLETTES: 2/1

TRIPLETTES: 2/0

1/8èmes:

- BROU SUR CHANTEREINE 2/16 LE POUZIN

T à T: 1/5

DOUBLETTES: 0/2

TRIPLETTES:

LE POUZIN qualifié pour les 1/4.

 

- Compiègne (60) : GIVET 08 - HAVELUY 59 - SCIONZIER 74 - DOM/TOM

GIVET 08 : Jeandriens Anastasia, Menestret Laura, Laurent Frederic, Masuy Michael, Delpy Yannick, Besonhez Alexandre, Hardenne Benoit, Floro Anthony, Badre Gaetan et Uytterhoeven Fabrice

HAVELUY 59 : COACH JACQUEMIN SEBASTIEN, BOIZET Sabrina, ROYER Maguy, MERESSE Mickaël, COUSIN Sébastien, BESSIRARD Cyril, POTIER Jérôme, DAINNAIN Samuel, LECONTE Dylan

SCIONZIER 74 : Laure TOLEDO, Claude HYVERT, Patrice SAGE, Eric MOLINA, Somonn SOK, Nicolas HANAUER, Jean SCRIVO et Jérome GUIGUE

DOM/TOM :

1/16èmes:

- SCIONZIER 2/16 HAVELUY

T à T: 1/5

DOUBLETTES: 0/2

TRIPLETTES:

 

- GIVET 10/2 DOM/TOM

T à T: 5/1

DOUBLETTES: ?/?

TRIPLETTES: ?/?

1/8èmes:

HAVELUY 12/19 GIVET

T à T: 3/3

DOUBLETTES: 2/1

TRIPLETTES: 0/2

GIVET qualifié pour les 1/4.

 

Date de la Finale Nationale: du 20 au 22 Mars 2014 à Rumilly (74).

 

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Evénements Paray

24
mars
2019-03-24T14:00:00+0100
2019-03-24T20:00:00+0100

Premier tour coupe de France des...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
11
avril
2019-04-11T13:30:00+0200
2019-04-11T23:00:00+0200

Concours officiel triplettes...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
13
avril
2019-04-13T13:00:00+0200
2019-04-13T23:00:00+0200

Championnat départemental...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
03
mai
2019-05-03T18:00:00+0200
2019-05-03T22:00:00+0200

Sociétaire, vendredi 3 mai 2019

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
14
déc.
2019-12-14T08:00:00+0100
2019-12-14T23:30:00+0100

Paray 10H00, 14 décembre 2019

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association

Annonces Concours..

Aucun évènement à afficher.

Dernières photos

Séverin Misticone, Champion de Tir de Précision à Charnay le 21 Oct. 2018.Séverin Misticone, Champion de Bourgogne T à T, le 19 Mai 2018 à St Florentin.Champions 71 en Minimes: Mathis Collier, Séverin Misticone et Baptiste Berland, le 06/05/2018 à St Marcel.Dijon, le 3 Juin, championnat de Bourgogne doublette: Terry et Nathan sont Vice-Champions.Nathan, Léo, Matéo, Joris, Méryl, Steeve, Séverin, Terry, Mathis, Bryan, Maxime et Baptiste, à St Marcel le 20 Mai (3 équipes en Championnat des Clubs).

La boutique du club

Recherche