Se connecter
2018
News
Finales C N C, Vétérans puis Jeunes, du 23 au 28/10.

Finales C N C, Vétérans puis Jeunes, du 23 au 28/10.

il y a 2 semaines

Toute l'association

Résultats Vétérans et Finale des Jeunes. Web TV.

Championnat National des Clubs, Vétérans du 23 au 26/10, puis les Jeunes du 26 au 28/10:

Cette épreuve finale se déroulera au boulodrome de Saint Chamond (42)

Web TV: Regarder.

 

Vétérans:

Tirage au sort des groupes. Cliquez ici

Toutes les équipes jouent contre les 3 autres dans chaque groupe, le 1er est qualifié pour les 1/2 finales1er du groupe A contre 1er du groupe B et 1er du groupe C contre 1er du groupe D.

Forum Vétérans.

Page Résultats.

1/2:

- Lecussan / Laudun, T à T : 10/2, D: 18/6, T : 24/12

- Boé / Colomiers (revanche de la finale 2017), T à T : 8/4, D: 12/12, T : 24/12

 

Finale:

Lecussan / Boé, T à T : 8/4, D: 12/12, T : 18/18, Tir de départage: Lecussan 21 Boé 15.



Lecussan champion de France !!!

LECUSSAN est un petit village de quelques centaines d'habitants situé en Haute-Garonne mais, vu sa proximité, rattaché au comité des Hautes-Pyrénées. Le club possède un vaste boulodrome couvert qui a déjà accueilli des phases finales de la coupe de France.

---------------------

Jeunes:

Tirage au sort des groupes:

Benjamins / Minimes: Cliquez ici

Cadets / Juniors: Cliquez ici

Toutes les équipes jouent contre les 3 autres dans chaque groupe, le 1er est qualifié pour les 1/2 finales: 1er du groupe A contre 1er du groupe B et 1er du groupe C contre 1er du groupe D.

Forum Jeunes.

Page Résultats.

Jeunes (4 joueurs), les épreuves: 2 combinés (Point et Tir alternativement, 4 pts), 2 T à T (4 pts), 2 Doub. (8 pts), 1 Tripl. (4pts) et 1 épreuve de tir de précision (4 pts), total 24 pts.

Les parties de classement sont des demi-finales virtuelles. 
Les 2 2èmes gagnants joueront la place de meilleur 2ème. Les deux perdants joueront les places de trois et quatre pour les 2èmes.

Et ainsi de suite pour les 3èmes et 4èmes places. De la sorte nous aurons un classement complet du 1er au 16ème.

Les 2èmes jouent les places de cinq à huit
Les 3èmes de neuf à douze
Les 4èmes de treize à seize

 

Benjamins / Minimes:

1/2: (Total 24 pts, le 1er à 14 pts a gagané)

- Livron / Lavardac Boé, 16/8

Challans / Entente Nogent-Villeneuve, 2/14

 

4ème place:

- Colmar Illzach Guebwiller / Charnay les Mâcon

- Pagny Blainville / Aigueperse 

- Charnay les Mâcon / Aigueperse 

 

Finale:

Livron / Entente Nogent-Villeneuve, 4/4, 8/8, 8/12 (60/51 au tir de précision), 12/12 après la triplette, tir de départage: 13/24 = Nogent sur Marne Villeneuve Saint Georges, Champion de France !!!

 

Benjamins Minimes,Le Classement:

1. Nogent sur Marne Villeneuve Saint Georges
2. Livron sur Drôme 
3. Challans Les Sables d'Olonne Noirmoutier
4. Lavardac Boé
5. Orange 
6. Amboise
7. Montesquieu Avantes
8. Saint Maixent Vouillé
9. Saint Yrieix la Perche
10. Prades
11. Bihorel Aumale Rouen
12. Moirans
13. Aigueperse
14. Charnay les Mâcon
15. Pagny Blainville
16. Colmar Illzach Guebwiller

 

---------------------------------

Cadets / Juniors:

1/2:

- Champdeniers Saint Maixent Vouillé / École Sportivement Pétanque, 14/10
-
Romans / Saint Laurent du Var, 0/16

 

2ème place:

- Autun / Abbeville Mers les Bains

- Alignan du Vent Valras / Marmande 

- Autun / Marmande

 

Finale:

Champdeniers Saint Maixent Vouillé / Saint Laurent du Var, 2/6, 2/14.

St Laurent du Var

Champions de France:

Amir Khader
Eros Azize
Mathéo Fernandez
Nicolas Vacca
Luca Fine
Romain Guerbert

Coaches Sylvie Cussigh et Jean Claude Calcagno.

 

Cadets Juniors, Le Classement:

1. Saint Laurent du Var
2. Champdeniers Saint Maixent Bressuire
3. Romans
4. École Sportivement Pétanque
5. Marmande
6. Autun
7. Alignan du Vent Valras
8. Abbeville Mers les Bains Ribemont
9. Bagnols Menetrol
10. La Wantzenau Dinsheim
11. Verneuil l'Etang
12. Bruère Saint Doulchard Saint Florent
13. Pagny Bouxière Liverdun
14. Vallée du Loir
15. Creissels
16. Quibou Octeville Agneaux


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Evénements Paray

24
nov.
2018-11-24T13:30:00+0100
2018-11-24T23:00:00+0100

Officiel Triplettes Mixte A/B, le...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
15
déc.
2018-12-15T08:30:00+0100
2018-12-15T23:30:00+0100

Paray 10H00, 15/12/2018.

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association

Annonces Concours..

09
déc.
2018-12-09T08:30:00+0100
2018-12-09T20:00:00+0100

Mâcon, Coupe de Noël Jeunes.

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

PHOTOS

Séverin Misticone, Champion de Tir de Précision à Charnay le 21 Oct. 2018.Séverin Misticone, Champion de Bourgogne T à T, le 19 Mai 2018 à St Florentin.Champions 71 en Minimes: Mathis Collier, Séverin Misticone et Baptiste Berland, le 06/05/2018 à St Marcel.Dijon, le 3 Juin, championnat de Bourgogne doublette: Terry et Nathan sont Vice-Champions.Nathan, Léo, Matéo, Joris, Méryl, Steeve, Séverin, Terry, Mathis, Bryan, Maxime et Baptiste, à St Marcel le 20 Mai (3 équipes en Championnat des Clubs).

La boutique du club

Recherche