Se connecter
2018
News
Grande Finale PPF, Fréjus du 11 au 13 janvier 2018.

Grande Finale PPF, Fréjus du 11 au 13 janvier 2018.

il y a 9 mois

Toute l'association

Changement Programme l'Equipe.

Grande Finale PPF, Fréjus du 11 au 13 janvier 2018.

Grande Finale PPF, Fréjus du 11 au 13 janvier 2018:

 

Web TVhttps://www.dailymotion.com/boulistenaute

 

L'Espace Caquot, à la Base Nature François Léotard avec vue sur la Grande Bleue, accueillera l'événement du début de l'année 2018, en partenariat avec la ville de Fréjus, l'Office du Tourisme de Fréjus, AnaHome Immobilier et Eldera.

Labellisé par la FFPJP jusqu'en 2018, le circuit PPF TOUR 2017 est une sélection de concours de type international/Supranational/Evenementiel.

Les joueurs marquent des points à partir des quarts de finale.

A l'issue des étapes (saison régulière), le 1er du classement choisit ses deux partenaires qui figurent dans une liste pré-qualificative de 60 joueurs (32 pour les femmes) arrêtée par la direction de PPF selon le classement officiel du PPF TOUR 2017.

Ensuite, le joueur le mieux classé choisit à son tour ses deux partenaires jusqu'à constituer au minimum 13 équipes. PPF se réserve le droit de sélectionner de 0 à 3 wild-cards pour La Grande Finale. 48 joueurs participeront à La Grande Finale du circuit PPF en janvier 2018 à Fréjus.

En 2018, PPF reviendra encore plus fort avec de nouvelles étapes, un nouveau circuit et une nouvelle identité. A découvrir à Fréjus lors d'une Grande Finale exceptionnelle.

 

Liste qualifiés: Voir.  (choisir Masculin ou Féminin)

 

Laurence MOROTTI et Caroline BAUDUIN, co-leaders de la saison régulière du circuit féminin avec 43 points ainsi que l'International Sénégalais François Farah N'DIAYE, n°1 du classement messieurs, seront donc les premiers à pouvoir composer leur équipe pour LA GRANDE FINALE PPF.

Equipes féminines (8):

- MOROTTI  Laurence (ASPTT Amiens) n°1, BAUDUIN Caroline (ASPTT Amiens) n°1, LEBOSSE Céline (Pétanque Tiercéenne) n°8, TOTAL POINTS EQUIPE: 114 points

- CAMBOULAS Magali (Palavas Pétanque) n°3, VIREBAYRE Marie-Christine (Palavas Pétanque) n°9, KOZOHORSKY Cécile (Cannes Aéro Sport) n°19, TOTAL POINTS EQUIPE: 88 points

- SCHOPP Florence (Gourdon) n°4, DARODES Charlotte (Oléron Pétanque Elite) n°10, TRONCHE Jessica (Oléron Pétanque Elite) n°22, TOTAL POINTS EQUIPE: 82 points

- PICARD Emma (Pétanque Ripagérienne) n°5, ESTEVE Elodie (PC Cuxac d'Aude) n°14, VIENS Agnès (DUC Nice) n°27, TOTAL POINTS EQUIPE: 71 points

- BORIES Aurélie (Pétanque de Creissels) n°6, DURAND Camille (Pétanque de Valensolles) n°16, BOURRIAUD Caroline (Plouneour PC) n°20, TOTAL POINTS EQUIPE: 71 points

- MAILLARD Anna (Gourdon) n°7, VIGNERES Emilie (Saint-Orens) n°24, LAPOUTGE Anaïs (Palavas Pétanque) n°25, TOTAL POINTS EQUIPE: 64 points

- PPF : l' équipe WILD CARD: Angélique COLOMBET, Yolanda MATARRANZMouna BEJI (Tunisie)

- Zandrini (n°11)-Fernandez (n°28)-Lovet (n°29): 54 pts

Chapeau 1
- Wild Card Beji (TUN), Colombet, Matarranz (ESP)
- Morotti (n°1), Bauduin (n°1), Lebossé (n°8): 114 pts
- Camboulas (n°3), Virebayre (n°9), Kozohorsky (n°19): 88 pts
- Schopp (n°4), Darodes (n°10), Tronche (n°22): 82 pts
Chapeau 2
- Picard (n°5), Estève (n°14), Viens (n°27): 71 pts
- Bories (n°6), Durand (n°16), Bourriaud (n°20): 71 pts
- Maillard (n°7), Vignères (n°24), Lapoutge (n°25) Léa Escoda (n°26) 64 pts
- Zandrini (n°11), Fernandez (n°28), Lovet (n°29): 54 pts

Remplaçantes:
Martine Sarda (n°12)
Alison Rodriguez (n°13)
Océane Bell-LLoch (n°15)
Nadia Djabri (n°17)
Sylvia Henry (n°17)
Bélinda Bouleau (n°21)
Coralie Bernard (n°23)
Léa Escoda (n°26)
Manon Debard (n°30)
Sandy Molines (n°30)
Audrey Bandiera (n°32)

 

Equipes hommes (16):

- N'DIAYE François (SEN/Boule du Soleil Ajaccio) n°1, CANO Antoine (EB Beausoleil) n°16, CIPRIANI Michel (Mini Boule) n°50, TOTAL POINTS EQUIPE: 85 pts.

- MONTORO Ludovic (ABC Draguignan) n°2, RENAUD Benji (ABC Draguignan) n°14, PUCCINELLI Jean-Michel (ABC Draguignan) n°19, TOTAL POINTS EQUIPE: 92 pts

- ROBINEAU Stéphane (ABC Draguignan) n°3, LACROIX Henri (ABC Draguignan) n°8, ROCHER Dylan (ABC Draguignan) n°18, TOTAL POINTS EQUIPE: 89 pts.

- RAKOTONINOSY Taratra (Madagascar) n°4, RAFALIMANANA Andritiana Aurélien (Madagascar) n°34, ANDRIANTSEHENO Christian (MAD/Pétanque Moulinoise) n°35, TOTAL POINTS EQUIPE: 60 pts

- QUINTAIS Philippe (Oléron Pétanque Elite) n°5, SUCHAUD Philippe (Pétanque Arlancoise) n°5, USAI Dominique (Pétanque Arlancoise) n°48, TOTAL POINTS EQUIPE: 70 pts

- RANGUE Patrick (PCIM Issy les Moulineaux) n°7, FAZZINO Christian (Amis Marais Montluçon) n°27, SARRIO Christophe (Bron-Terraillon) n°44, TOTAL POINTS EQUIPE: 59 pts.

- HATCHADOURIAN Michel (ARM/CASE Nice) n°9, FOURNIE Romain (Pétanque des Canuts Lyon) n°20, DURK Maison (Pétanque Arlancoise) n°36, TOTAL POINTS EQUIPE: 66 pts.

- Andriamahandry Angelo (MAD, n°11), Rasamimanana Solo (MAD, n°31), Ratsimba Hery Nirina Edmond (MAD, n°32): 60 pts

- MOLINAS Tyson (n°10/Canuts)-MALBEC Kévin (n°15/Canuts)-SAVIN Angy (n°53/Canuts): 67 pts

- Philipson Kévin (n°13/Boule du Soleil Ajaccio), Gasparini Mathieu (n°37/Bron-Terraillon), Rousseau Seb (n°50/PCIM Issy les Moulineaux): 55 pts

- Dionisi Pascal (n°12/Boule du Soleil Ajaccio), Debard Gino (n°38), Milei Pascal (n°47/Bourbon-Lancy): 54 pts

- Bonetto Mickael (n°21/Boule Diplomate Saint-Victoret), Riviera David (n°23/Boule Diplomate Saint-Victoret), Fernandez Jérémy (n°39): 54 pts

- Feltain Richard (n°17/Oléron Pétanque Elite), Darodes Jérémy (n°57/Oléron Pétanque Elite), Sévilla Christophe (n°58/Oléron Pétanque Elite): 49 pts

- Helfrick Chris (n°26/Pétanque du Loubeyrat), Foyot Marco (n°42/Pétanque du Loubeyrat), Millo Franck (n°55/CB Monaco): 42 pts

- Rabearijao Randrianirina (MAD, n°24), Randriamanpionona Jean-Claude (MAD, n°40), Mandimby Samson (MAD, n°59/Pétanque Moulinoise): 41 pts

- PPF : l' équipe WILD CARD: Robin RIO, Diego RIZZI (Italie), Joël MARCHANDISE (Belgique)


Chapeau 1
Ludovic Montoro - Benji Renaud - Jean-Michel Puccinelli
Stéphane Robineau - Henri Lacroix - Dylan Rocher
François N'Diaye - Antoine "Tchato" Cano - Michel Cipriani
Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Dominique Usai
Chapeau 2
Diego Rizzi - Robin Rio - Joël Marchandise
Joseph "Tyson" Molinas - Kevin Malbec Jean-Pierre Gioe- Angy Savin
Tahatra Rakotoninosy - Andritiana Aurélien Rafalimanana - Christian Andriantseheno
Tafita Angelo Andriamahandry - Solo Rasamimanana - Edmond Ratsimba Hery Nirina
Chapeau 3
Patrick Rangue - Christian Fazzino - Christophe Sarrio
Kevin Philipson - Matthieu Gasparini - Sébastien Rousseau
Pascal Dionisi - David "Gino" Debard - Pascal Mileï
Mickaël Bonetto - David Riviera - Jérémy Fernandez
Chapeau 4
Michel Hatchadourian - Romain Hidalgo - Romain Fournié - Maison Durk
Richard Feltain - Jeremy Darodes - Christophe Sévilla
Chris Helfrick - Jean-Marc Foyot - Franck Millo
Andrianirina Rabearijao - Jean-Claude Randriamanpionona - Samson Mandimby Allain



Remplaçants:
Emilien Amirault (n°28)
Florent Coutanson (n°28)
Romain Hidalgo (n°28)
Hariliva Andrianasolo (n°33)
Alexis Verez (n°41)
Bruno Rocher (n°43)
Maminirina Andrianirainy (n°45)
Jean-Michel Andrianjaka (n°46)
Angel Pintado (n°49)
Sylvain Dubreuil (n°51)
Jean-Pierre Gioe (n°54)
Eric Motte (n°56)
NIcky Gargowitch (n°60)


Joueurs forfaits/indisponibles:
Angelo Hestor Falimanantsoa (n°22)
Jean Feltain (n°25)

 

Organisation: Le Programme.


Mercredi 10 janvier 2018
14H: Gentleman
18H: Cérémonie protocolaire remise des prix – Ouverture officielle GF 2018 en présence des élus et partenaires suivi du tirage au sort.
Pour le tirage au sort c'est comme pour le foot : dans chacune des 4 poules il y aura 1 équipe du chapeau 1, 1 du chapeau 2, 1 du chapeau 3 et 1 du chapeau 4.

Le tirage au sort intégral des 1/8ème de finale du concours messieurs et quarts de finale du concours dames se déroulera le 10 janvier après le Gentleman.
A noter que les co-recordmen du monde de la spécialité (Sevilla et Rizzi) ainsi que le champion d'Europe en titre et tenant du trophée, Dylan Rocher, seront présents.
MESSIEURS: Sevilla, N'Diaye (SEN), Rocher, Rizzi (ITA), Suchaud, Molinas, Milei, Foyot, Rousseau, Bonetto, Renaud, Durk, Andriamahandry, Sarrio, Mamdinby, Amirault.
DAMES: Mattaranz (ESP), Lebossé, Bories, Darodes, Zandrini, Virebayre, Picard, Vignères.

---------------

Tir de précision F:

- Lebossé / Bories, 23/20
- Virebayre /
Darodes, 36/18
-
Zandrini / Vignières, 21/28
- Picard / Matarranz,

 

1/2 finales:

- Lebossé / Virebayre,

- Picard / Vignières,

 

Finale:

Virebayre / Picard,

-----------------

Tirage des poules Féminines:
Poule 1
- Maillard / Morotti, 2/13
- Viens /
Matarranz,

Gagn: Morotti / Viens, 10/13

Perd: Maillard / Matarranz, 8/13

Barr: Morotti / Matarranz, 4/13


Poule 2
- Bories / Camboulas, 9/13
- Lovet /
Schopp, 13/9

Gagn: Camboulas / Lovet, 13/11

Perd: Bories / Schopp, 3/13

Barr: Lovet / Schopp, 6/13

 

1/2 finales:

- Picard / Schopp, 13/7

- Colombet / Virebayre, 13/0

 

Finale:

Colombet, Matarranz, Béji / Picard, Estève, Viens, 13/5.

--------------

Tir de précision H:

- Suchaud / Rizzi, 46/29
-
N'Diaye / Milei, 31/33  (revanche de la finale du Trophée des villes)
- Bonetto / Sarrio, 39/48
-
Renaud / Foyot, 43/44
- Andriamahandry /
Mandimby, 48/38
- Rocher /
Sevilla, 44/33
-
Amirault / Rousseau, 32/35
- Molinas /
Durk, 66/53

 

1/4: (1er/8ème et ainsi de suite)

- Molinas / Milei, 43/42

- Sarrio / Rousseau, 45/34

- Andriamahandry / Rocher,

- Suchaud / Foyot,

 

1/2 finales:

- Rocher / Molinas,
- Suchaud /
Sarrio,

 

Finale:

Molinas / Suchaud, 39/43.

------------------

Tirage des poules Masculins: (Tirage dirigé. Les équipes du chapeau 1 rencontrent les équipes du chapeau 4. Chapeau 2 contre 3)
Poule 1
- Mandimby / Rocher, 2/13
-
Fournié / Rizzi, 4/13

Gagn: Rocher / Rizzi, 13/1

Perd: Mandimby / Fournié, 5/13

Barr: Rizzi / Fournié, 9/13


Poule 2
- Coutanson / Quintais, 10/13
- Dionisi /
Ratsimba, 13/2

Gagn: Quintais / Dionisi, 13/7

Perd: Coutanson / Ratsimba, 13/8

Barr: Dionisi / Coutanson, 13/4



Poule 3
- Foyot / N'Diaye, 13/0
-
Fernandez / Sarrio, 10/13

Gagn: Foyot / Sarrio, 4/13

Perd: N'Diaye / Fernandez, 2/13

Barr: Foyot / Fernandez, 12/13



Poule 4
- Sevilla / Montoro, 2/13
- Philipson /
Molinas, 13/9

Gagn: Montoro / Philipson, 5/13

PerdSevilla / Molinas, 13/2

Barr: Montoro / Sevilla, 13/7

 

1/4:

Poule 1
- Philipson / Fernandez, 13/5
- Quintais /
Fournié, 13/8

Gagn: Philipson / Quintais, 1/13

Perd: Fernandez / Fournié, 8/13

Barr: Philipson / Fournié, 8/13

 

Poule 2
- Rocher / Montoro, 13/5
-
Sarrio / Dionisi, 6/13

Gagn: Rocher / Dionisi, 13/2

Perd: Sarrio / Montoro, 3/13

Barr: Dionisi / Montoro, 2/13

 

1/2 finales:

- Montoro / Quintais, 9/13

- Rocher / Philipson, 13/0

 

Finale:

Quintais, Suchaud, Usaï / Rocher, Lacroix, Robineau, 10/13.

Diffusion sur l'Equipe:

- Mercredi 24/01 à 20H45 (1ère 1/2) -Redif. le 03/02 9H30-

- Samedi 03/02 à 11H15 (2ème 1/2)

- Mercredi 07/02 à 20H45 (Finale H)

- Mercredi 28/02 à 20H45 (Finale D.)

Petit point programmation des Finales PPF dont la diffusion a quelque peu changé

- Mercredi 24/01 à 20h50 : 1ere 1/2 Finale H + Finale Tir H
- Vendredi 26/01 à 20h45 : 2eme 1/2 Finale H + rediffusion 1ere 1/2 Finale H
- Samedi 03/02 à 9h30 : rediffusion des 1/2 Finales H
- Mercredi 07/02 à 12h30 : rediff 1ere 1/2 F + Finale Tir Homme
- Mercredi 07/02 à 20h40 : FINALE H
- Jeudi 08/02 à 12h30: rediff 2eme 1/2 Finale H
- Vendredi 09/02 à 12h30 : rediff FINALE H
- Dimanche 11/02 vers 11h :rediff FINALE H (autres rediff de la Finale H a confirmer...)
- Mercredi 20/02 à 20h45 :FINALE F + Finale Tir Féminin

Les Replays: https://www.lequipe.fr/lachainelequipe/videos

Grille des programmes: https://www.lequipe.fr/lachainelequipe/grille

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Evénements Paray

04
nov.
2018-11-04T09:30:00+0100
2018-11-04T12:00:00+0100

Assemblée générale, le...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
24
nov.
2018-11-24T13:30:00+0100
2018-11-24T23:00:00+0100

Officiel Triplettes Mixte A/B, le...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
15
déc.
2018-12-15T08:30:00+0100
2018-12-15T23:30:00+0100

Paray 10H00, 15/12/2018.

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association

Annonces Concours..

27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T21:30:00+0200

Dompierre (03), Trpl. A, B, C le...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

09
déc.
2018-12-09T08:30:00+0100
2018-12-09T20:00:00+0100

Mâcon, Coupe de Noël Jeunes.

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

PHOTOS

Séverin Misticone, Champion de Tir de Précision à Charnay le 21 Oct. 2018.Séverin Misticone, Champion de Bourgogne T à T, le 19 Mai 2018 à St Florentin.Champions 71 en Minimes: Mathis Collier, Séverin Misticone et Baptiste Berland, le 06/05/2018 à St Marcel.Dijon, le 3 Juin, championnat de Bourgogne doublette: Terry et Nathan sont Vice-Champions.Nathan, Léo, Matéo, Joris, Méryl, Steeve, Séverin, Terry, Mathis, Bryan, Maxime et Baptiste, à St Marcel le 20 Mai (3 équipes en Championnat des Clubs).

La boutique du club

Recherche