Se connecter
2018
News
MASTERS, 7ème étape.

MASTERS, 7ème étape.

il y a 2 mois

Toute l'association

Les 1/4, barrages, 1/2 et Finale. Replays 1/2 et Finale. Replays Jeunes.

7ème étape: Nevers
Masters Jeunes 28 Août
Finale Nationale des Masters Jeunes 29 Août
Masters de Pétanque 30 Août

Renseignements : 06 79 24 76 10

Palais Ducal

Entrée gratuite

Buvette & restauration sur place

MARDI 28 AOUT
09h00 : MASTERS JEUNES DE PÉTANQUE
Inscriptions : 06 15 06 13 04
Compétition pour les 8 – 15 ans licenciés ou non licenciés – avec la présence de Dylan Rocher (Champion du Monde !).

10h00 : SELECTION DE L’EQUIPE LOCALE
Qui seront les 3 représentants Neversois qui se confronteront aux champions des Masters de Pétanque ?

20h00 : TIRAGE AU SORT DE LA FINALE NATIONALE DES MASTERS JEUNES DE PÉTANQUE 

MERCREDI 29 AOUT
09h00 : FINALE NATIONALE DES MASTERS JEUNES
Les 8 meilleures équipes de l’été se retrouvent pour la Grande Finale Nationale des Masters Jeunes.

19h00 : TOURNOI GENTLEMAN
Parties conviviales entre élus locaux, partenaires de l’événement et champions de pétanque – sur invitation

20h00 : TIRAGE AU SORT & PRESENTATION DES EQUIPES

JEUDI 30 AOUT | MASTERS DE PETANQUE
9h00 : 1/4 de finale
11h00 : parties de barrage pour les perdants des 1/4 de finale
14h00 : première 1/2 finale
à partir de 15h30 : deuxième 1/2 finale
à partir de 17h00 : finale

 

---------------------

   Site des Masters.

 

Masters Jeunes: Présentation

La saison 2018:    Présentation

 

Réservation en "TRIBUNE OR": Réserver  (25 €)

 

LES DIFFUSIONS TV CHAÎNE L'ÉQUIPE 

> 1ère 1/2 finale • samedi 1er septembre • 11h00
> 2ème 1/2 finale • dimanche 2 septembre • 10h15
> Finale • lundi 3 septembre • 20h50

 

Replays

1ère 1/2   (France / Madagascar)

2ème 1/2  (Montoro / Robineau)

Finale  (France / Robineau)

 

Replays Jeunes:

1ère 1/2  Clermont / Illkirch

2ème 1/2  Limoux / Chateaurenard

Finale

-----------------

 

Les équipes:

Equipe de France: Henri Lacroix, Dylan Rocher, Philippe Suchaud, Philippe Quintais.

Madagascar: Tiana Laurens (Tonnerre) Razanadrakoto, Lahatra Randriamanantany et Allain Samson Mandimby,Tita Razakarisoa.

Equipe Internationale: Claudy Weibel, Diego Rizzi, Khaled Lakhal, David Ledantec.

Equipe Robineau: Stéphane Robineau, Antoine Cano, Kévin Malbec, Tyson Molinas.

Equipe Sarrio: Christophe Sarrio, Christian Andriantseheno, Christian Fazzino, Damien Hureau.

Equipe Montoro: Ludovic Montoro, Michel Hatchadourian, Jean-Michel Puccinelli, Maison Durk.

Equipe Wild Card: Michel Loy,Sébastien Da Cunha, Kévin Philipson, David « Gino » Debard.

Equipe Locale: Raphael Ortica, Christophe Horn, Moise Achard

Sélection mardi entre:

- Jean Luc Poeuf, Cédric Berthier, David Desmoineaux
- Antoine Brohan, Didier Godey, Jean Pierre Lafaye,
- David Achard, Philippe Laignel, Sébastien Faverot,
- Dominique Vaillant, Nicolas Rabereau, Damien Lacombe
- Lionnel Riberol, François Dumont, Franck Delin.
- Christian Brioude, Christopher Roos, Dimitri Heil,
- Jeremy Blondeau, Elie Lucien, Montabru Patrice
- Raphael Ortica, Christophe Horn, Moise Achard.

FinaleRaphael Ortica, Christophe Horn, Moise Achard / Lionnel Riberol, François Dumont, Franck Delin, 13/2.

---------------------

MASTERS JEUNES: Etape de Nevers (mardi)

Résultats(41 équipes)

FinaleDylan Imbert, Jimmy Goutaudier et Rémi Veniant remportent la finale de cette ultime étape des Masters Jeunes, ils représenteront demain, la ville de Nevers.

Quentin Touillet, Axel Coulon et Luca Mancina s'inclinent en 1/2, 9/13.

 

Finale Masters jeunes: (mercredi)

426 équipes sur les 7 étapes avec record de 85 à Romans

1/4:

- Nevers / Clermont, 11/13

- Illkirch / Istres, 13/11

- Limoux / Le Puy en Velay, 13/0

- Romans / Chateaurenard, 12/13

1/2:

- Clermont / Illkirch

- Limoux / Romans

 

Finale:

- Clermont / Limoux

Félicitation à Nicolas Vacca, Romain Guerbert et à Kevin Party qui représentaient Clermont-Ferrand et qui ont remporté cette grande Finale Nationale des Masters Jeunes !

 

---------------------

Résultats:

1/4:

- Equipe Sarrio / Equipe Montoro, 12/13

- Equipe Robineau / Equipe Internationale, 13/4

- Equipe locale / Equipe Madagascar, 3/13

- Equipe de France / Equipe Wild Card, 13/4

 

Les perdants des 1/4 font une partie de barrage:

Equipe Sarrio / Equipe Internationale, 13/11

Equipe locale / Equipe Wild Card, 1/13

 

1/2:

Equipe Montoro / Equipe Robineau, 1/13

Equipe Madagascar / Equipe de France, 4/13

 

Finale:

 

Equipe Robineau / Equipe de France, 6/13

 

 

Classement:

Equipe de France, 10 pts.

Equipe Robineau, 7 pts

Equipe Montoro, 5 pts

Equipe Madagascar, 5 pts

Equipe Sarrio, 2 pts

Equipe Wild Card, 2 pts

Equipe Internationale, 0 pt.

 

Classement avant cette étape:

Equipe Sarrio, 39 pts

Equipe Montoro, 27 pts

Equipe de France, 27 pts

Madagascar, 26 pts

Equipe Wild Card, 24 pts

Equipe Robineau, 23 pts

Equipe Internationale, 16 pts.

 

Classement général:

Equipe Sarrio, 41 pts

Equipe de France, 37 pts

Equipe Montoro, 32 pts

Madagascar, 31 pts

Equipe Robineau, 30 pts

Equipe Wild Card, 26 pts

Equipe Internationale, 16 pts.

 

Final Four à Istres le 4 Septembre.


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Evénements Paray

24
nov.
2018-11-24T13:30:00+0100
2018-11-24T23:00:00+0100

Officiel Triplettes Mixte A/B, le...

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association
15
déc.
2018-12-15T08:30:00+0100
2018-12-15T23:30:00+0100

Paray 10H00, 15/12/2018.

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

Toute l'association

Annonces Concours..

09
déc.
2018-12-09T08:30:00+0100
2018-12-09T20:00:00+0100

Mâcon, Coupe de Noël Jeunes.

Pétanque PARODIENNE, 4 Rue Pierre Lathuilière, 71600 PARAY LE MONIAL

PHOTOS

Séverin Misticone, Champion de Tir de Précision à Charnay le 21 Oct. 2018.Séverin Misticone, Champion de Bourgogne T à T, le 19 Mai 2018 à St Florentin.Champions 71 en Minimes: Mathis Collier, Séverin Misticone et Baptiste Berland, le 06/05/2018 à St Marcel.Dijon, le 3 Juin, championnat de Bourgogne doublette: Terry et Nathan sont Vice-Champions.Nathan, Léo, Matéo, Joris, Méryl, Steeve, Séverin, Terry, Mathis, Bryan, Maxime et Baptiste, à St Marcel le 20 Mai (3 équipes en Championnat des Clubs).

La boutique du club

Recherche