Envie de participer ?

Résultats site Comité.

Champ. Départemental de Tir, H., F. et Jeunes, le Dim. 21 Oct.

Championnat Départemental de Tir, H. et F. le Dim. 21 Octobre:

Date: Dimanche 21 Octobre 2018.

Association Organisatrice: Pétanque CHARNAYSIENNE

Lieu: Boulodrome de la Bâtie

Début de la Compétition: 8H30

Les règles à savoir.

Inscription: 5.00 € / joueur                                                             

Délégué du Comité: J.L. DRAGO

Objectif de la Compétition:

Hommes:

1ère phase: tous les concurrents passeront à tout de rôle (5 stands) et les 8 meilleurs seront directement qualifiés pour les 1/8ème de finale.

2ème phase: Les 25 suivants recommenceront une séance et nous qualifierons à nouveau les 8 meilleurs qui rejoindront les 8 premiers qualifiés pour les 1/8ème.

Puis par élimination directe, les 1/8ème jusqu’à la finale et le titre.

Qualifier les 2 finalistes pour le Championnat ligue de Bourgogne qui se déroulera à CHALON SUR SAONE(Boulodrome), le SAMEDI 01 DECEMBRE 2018.  

 

Femmes:

1ère phase: toutes les concurrentes passeront à tout de rôle (5 stands) et les 4 meilleures seront directement qualifiées pour les 1/4 de finale.

2ème phase: Les 25 suivantes recommenceront une séance et nous qualifierons à nouveau les 4 meilleures qui rejoindront les 4 premières qualifiées pour les 1/4.

Puis par élimination directe, les 1/4 jusqu’à la finale et le titre.

Décerner le titre de Championne de Saône et Loire

Qualifier les 2 finalistes pour le Championnat ligue de Bourgogne  qui se déroulera à CHALON SUR SAONE (Boulodrome), le SAMEDI 01  DECEMBRE 2018.

 

Jeunes

Début de la Compétition: 9h30

Délégués du Comité: Didier VINCENT, Jean Claude GANDREY.

Objectif de la Compétition: Championnat de tir avec les 4 catégories Benjamin, Minime, Cadet, Junior, sur la base de 5 figures. (20 boules tir).

-----------------

Repas

Réservation (bordereau à retourner) par le club, avant le 12 octobre.

-----------------

Date de fin d’inscriptions le Vendredi 12 Octobre 2018 (bordereau au boulodrome).

LicencesA déposer au secrétariat, avant le début des parties.

Tirage: Mardi 16 Octobre 2018.

TENUES VESTIMENTAIRES LORS DES CHAMPIONNATS DE  SAONE ET LOIRE:

  • Les  « JEAN’S » bleus  ou déchirés sont totalement interdits pour les joueurs comme pour les délégués.
  • Seuls sont autorisés les pantalons et les pantacourts.
  •  Le port du short est interdit dans tous les championnats.
  • Chaussures  ou chaussures de sport obligatoirement fermées.
  • Les joueurs ou joueuses d’une même équipe ont l’obligation d’être en tenue uniforme.

SANCTIONS:                                                                                        

Le joueur qui refuse de porter une tenue :

  1. L’arbitre signale  au délégué les joueurs qui sont dans l’obligation d’être en tenue uniforme.
  2. 2. Le délégué réunit le jury et convoque les joueurs de l’équipe mis en cause.
  3. 3. Le joueur qui refuse de porter une tenue réglementaire est disqualifié ainsi que son équipe.

 

---------------------

Les inscrits Parodiens:

Séniors: Fabrice Belange, Jérôme Genevrier, Geoffray Michel, Julio Misticone, Yannick Simonnet, Martial Sinzelle. 

Jeunes: Maxime, Séverin, Mathis et Nathan.

 

BELANGE FABRICE

0710078/PETANQUE PARODIENNE

GENEVRIER JEROME

0710078/PETANQUE PARODIENNE

MICHEL GEOFFRAY

0710078/PETANQUE PARODIENNE

MISTICONE JULIO

0710078/PETANQUE PARODIENNE

SIMONNET YANNICK

0710078/PETANQUE PARODIENNE

SINZELLE MARTIAL

0710078/PETANQUE PARODIENNE

 

FLEURIEAU MAXIME

0710078/PETANQUE PARODIENNE

MISTICONE SEVERIN

0710078/PETANQUE PARODIENNE

COLLIER MATHIS

0710078/PETANQUE PARODIENNE

COLLIER NATHAN

0710078/PETANQUE PARODIENNE

Nathan et Mathis n'ont pas participé.

Heure de passage.

 

Réultats:

Benjamins:

 

------------------

Minimes:

Séverin Misticone est Champion en battant Lucas Charbonnier (St Marcel)

------------------

Cadets:

Maxime Fleurieau perd en 1/4 contre ? (Mâcon)

Quentin Touillet (Marnay) est Champion face à Camille Lory (St Marcel).

------------------

Juniors:

A droite Jules Raaz Champion et à gauche Milan Raaz vice Champion (St Marcel).

 

------------------

Séniors:

Julio Misticone est 3ème (39 pts) après la 1ère série de qualification.

Jérôme Genevrier et Martial Sinzelle sont au 2ème tour de repêchage.

Jérôme Genevrier qualifié et Martial éliminé.

 

1/8èmes:

Julio / Jérôme 32/20.

 

1/4:

Julio / D. Courroy

1/2:

/ Damien Courroy

Clément Duvernay / Johan Simonot (La Celle)

Finale:

Damien Courroy / Clément Duvernay (Charnay)

 

------------------

Féminines:

   Carole Gremy Championne (Pont de Fer) / Marie-Hélène Bornarel (Charnay).

 

Résultats Comité: Regarder.

 

 les Jeunes Champions et Vice-Champions

Les Champions et Vice-Champions iront au Championnat de Bourgogne à Chalon le 1er Décembre.


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.