Se connecter
Passés
Paray 10H00, 16/12/2017.
16
déc.
2017
2017-12-16T08:30:00+0100
2017-12-16T23:00:00+0100

Paray 10H00, 16/12/2017.

Le 16 déc. 2017, de 08h30 à 23h

Toute l'association

Concours officiel en Triplettes / Poules.

Toutes les équipes doivent être sur place à 8H30 (remise de licences).

(arbitre officiel)

Déroulement:

- Début des parties à 9H00.

- 8 poules de 7 équipes.

- 6 parties (durée: entre  0H45 et 1H00, avec 1 exempt à chaque tour).

- les 2 premiers de chaque poule, qualifiés pour les 1/8èmes du A.

- les 2 suivants, qualifiés pour les 1/8èmes du B.

Dotation:

- Concours A:

         -  Perdants 1/8èmes   --    35 €

         -       "        1/4            --   75 €

         -      "         1/2           --   140 €

         -  Finaliste                ---    280 €

         -  Vainqueur              ---    550 €

- Concours B:

         -  Perdants 1/8èmes   --   20 €

         -        "        1/4         ---     40 €

         -        "        1/2         ---     80 €

         -  Finaliste               --      120 €

         -  Vainqueur            ---     180 €.

 

En sortie de poule, le classement s'établit:

- nombre de parties gagnées ou nulles

- différence de points entre les + et les -

- si égalité départage  par goal-avérage particulier

 

Inscriptions:  66 € par Triplette, repas du midi compris.

Bulletin d'inscription: (1, 2 ou 3 équipes)  Cliquez ici.

(Noms, prénoms et clubs) par courrier uniquement, accompagnées du règlement à l' ordre de la Pétanque Parodienne, et à envoyer avant le 04 Décembre à:

Didier GAGNE, 18 rue Sergent Laforêt, 71600 PARAY-LE-MONIAL.

Possibilité de restauration pour les accompagnateurs ou spectateurs, au prix de 16 € / personne.

(Repas, Nombre limité, pensez à réserver ).

Menu:

- Buffet varié

(Salade: pâies/jambon et Niçoise, Terrine campagne et canard poivre vert, Saucisson cuit, Rosette)

- Pavé de boeuf Charollais

- Gratin dauphinois

- Fromage

- Choux à la crème

- Vin et café compris.

 

Renseignements: 06.73.06.19.36.

Internet: http://petanqueparaylemonial.sportsregions.fr/

Mail: petanque.parodienne@gmail.com

 

Ne seront pas inscrirts:

CHEVALLIER GUY-NOËL
ROTAT FREDERIC
GIRAUDET THOMAS

03

MACHARINOW STÉPHAN
BLANCHET GÉRARD
GIRY NOËLLE

03

 

Merci de nous signaler si repas supplémentaires ou changements de joueurs !

 

Les inscrits:

Equipe

Club

Poule

Classem.

1

Didier Désiré, Serge Rodrigues, Geoffrey Sibka

JP Montceau  x 2, Blanzy

H1

3

2

Désiré Chobert, Gérard et Bernard Mouillevois

Le Donjon (03)

F1

 

3

 Roger Mainot, Fabrice Charbonnel, Serge Vernisse

Le Donjon

C1

 

4

Dom. Di Vito, Seb. Marcadet, Fred. Wattrelos

Charlieu (42)

D1

 

5

Fred Perrin, Hyppolite Péraléda, Roland Maisonnial

Charlieu et PVB x 2

E1

 

6

Monique Guillot, Daniel Chevalier, Joseph Kucharz

(Alb. Thom. Pét V. B. 42)

B1

 

7

Eliane Vernay, Maurice Deville, Alain Malige

(Alb. Thom. PVB et Corbas)

F2

4

8

 Thierry Soler, Franck Dubuis, J-Luc Deporte

PVB

A1

1

9

 Maryline Quessada, Véronique Déchelette, Sylvie Gros

PVB

G1

2

10

Benjamin et Jérémy Soler, Fabien Caracci

Chazelle et PVB x 2

B2

1

11

Ludo. et Didier Tifourki, Larmet Eric

Irigny (69)

E2

 

12

 Daniel Digier, Rodolphe Pérou et David Dutois

Irigny x 2, Chassieu

G2

 

13

 Georges Anselme, Annie Escande, André Guérin

Irigny x 2, Paray

B3

 

14

Guy Pallanche, Joël Piaud, Léo Winter

Irigny

H2

 

15

Gilles Zucchiatti, Eric Gerbe, Christian Accary

Alb. Thomas x 2, Le Coteau

F3

2

16

Claude Dumas, Bernard Daval, Manuel Pintado

Alb. Thomas

C2

3

17

 Daniel Beauchamp, Roland Milleret,  Bernard Czaplicki

Paray

A2

4

18

Henri Triol, Régis Laurent, Yves Berthet,

Paray x 2, Belleville

D2

1

19

 Stéphane Lafay, Serge Gros, J-Marc  Vernay

PVB x 2 et Charlieu

E3

3

20

Joëlle Goubert, Caroline Perrin, Eric Popelin

Charnay, Charlieu x 2

H3

2

21

 Stéphane Cagnon, Philippe Boulon, Thierry Ducroux

Fareins (01)

D3

2

22

Amaury Perrin, Ludo. Bastos, J-F. Labonde

Charlieu x 2, Blanzy

B4

3

23

Valérie Nomblot, Marie-Pierre Robert, Dominique Desvignes

Etang

A3

 

24

Joris Chevrot, André Perche, Alexandre Bourbon

Ozolles

E4

 

25

Fred Thomas, David Botto, Michel Beyondas

Ozolles

B5

2

26

 Gilles Parot, Ahmed Si Mohamed, Pascal Brun

Ozolles

C3

 

27

Vivien Schmitt, Régis Bourgogne, Manu Montarde

Ozolles

E4

 

28

Pascal Crouzier, Stéphane Dischamps et Thierry St Genest

Gimouilles, St Yorre, Varennes s/A

D4

 

29

Loïc Fleurieau, Cédric et Noam Lathuillière

Paray

G3

 

30

Marie et André Servagent, Nicolas Monteloup

AS Roanne

A4

 

31

Michel Pérez, Gérard Fragne, Jacques Varenne

AS Roanne

 *

H4

 

32

Gilles Desmurs, Vincent Géléta, J-Yves Gacon

Toulon

B6

4

33

 Claude Georges, Philippe Legris, Christian Demaizières

Perrecy

C4

4

34

Yoann Lichet, Serge Trévisan, Anthony Chapuis

Perrecy

G4

3

35

 Manu Pinto, Jérôme Laforêt, Hervé Brillant

Bourbon

A5

3

36

Thierry Guichard, Dominique Vaillant, Lionel Riberol

Bourbon, Blanzy, Chatillon

E5

1

37

Yannick Kubit, Fabrice Couderc, Baptiste Montcharmont

Bourbon

F5

3

38

Cyril et Eric Gagne, Ludo Gateau

St Marcel, Paray, St Germain du Plain

G5

1

39

 J-Yves Chevasson, Florient et Franck Prieur

Bourbon, Charnay x 2

C5

2

40

J-Christophe et Corentin Tognon, Nicolas Laforêt

Bourbon

D5

4

41

Julien, et Patrick Thévenet, J-Noël Varennes

Saligny-Pierrefite x 2, Bourbon

D6

3

42

Didier Martinez, Hubert Lefebvre, Alain Colas

Bourbon x 2, Saligny

G6

4

43

André Peguin, J-Paul Lagoutte, Didier Guillon

Marcigny          

A6

2

44

 Régis Martin, Emilie Farnier, Renaud Borgeais

Toulon, Charnay x 2

E6

2

45

 Franck Rativet, Grégory Cartier, Stéphane Michon

Charnay

H5

1

46

Régis Granger, Régis Maltaverne, Jean Gonin

Issy l'Evêque x 2, St Honoré les Bains

H6

 

47

Pascal Jacquet, Dom. Dubuis, Gilles  Granger

Issy l'Evêque

F6

 

48

Geoffray Michel, Gérard Goubert, Martial Sinzelle

Paray, Charnay, St Loup

F7

1

49

Bruno Véniant, Grégory Martinie, Damien Swisler

St Honoré  x 2, Bourbon

C6

 

50

Angéline Liout, Lionel  Journet, Marc Mazzelier

La Briérette

B7

 

51

Patrick Denizot, Pascal Larouble, Antoine Devaux

La Briérette

E7

4

52

 Steeve Lathuillière, Mickael Bodry, Maxime Fleurieau

Paray

H7

4

53

Thierry Trouillet, Noël Ravault, Karine Vigneron

Le Donjon, Bourbon x 2

A7

 

54

Cindy Gilibert, Sylvain Leroyer, Andrino Lopes

Bourbon

G7

 

55

Philippe Berton, Fred et Christian Besacier

Clochemerle, Belleville x 2

C7

1

56

Samuel Gauthier, John Chevallier, Gaël Djemah

Etang, La Celle, Moulins

D7

 

 

35 équipes homogènes

* = + 1 Repas

 

Liste par Poule avec chef d'équipe: Consulter.

 


Résultat :

Résultat Paray 10H00, le 16/12/2017 (Résultats).

Compte-rendu

8H00, les premières équipes arrivent sous la pluie.

8H50, toutes les équipes engagées sont présentes, après les dernières modifications de noms de joueurs, le concours va pouvoir commencer.

9H00, lancement de la 1ère partie (parties au temps, entre 45 mn et 1H, puis pause de 20 mn et reprise)

9H35, 1ère partie terminée pour les 1ères équipes, 9H45 coup de sifflet  (fin de la 1ère).

Attention, après la pause entre les parties, des équipes sont en retard pour la reprise des parties.

Le repas a été pris à 12H15 pour la moitié des équipes et 13H30 pour les derniers.

Reprise des parties à 13H30 pour ceux qui ont mangé au 1er tour et à 14H45 pour les autres.

D’après les échos recueillis, (220 repas servis) tous ont apprécié la quantité et la qualité du menu servi par notre traiteur Didier Pandrot (Vitry-en -Charollais).

A la fin de la 6ème partie (17H45), le classement a été fait (fini à 18H15), puis lancement des 1/8èmes du A et du B à 18H30.

Equipes ayant gagné leurs 6 parties de poule:

- Thierry Soler, Franck Dubuis, J-Luc Deporte (Poule A)

- Benjamin et Jérémy Soler, Fabien Caracci (Poule B)

- Thierry Guichard, Dominique Vaillant, Lionel Riberol (Poule E)

- Cyril et Eric Gagne, Ludo Gateau (Poule G)

- Franck Rativet, Cartier Grégory, Michon Stéphane (Poule H)

A signaler la présence en 1/8èmes du A de l’équipe féminine du PVB: Maryline Quessada, Véronique Déchelette, Sylvie Gros (2ème, Poule G), ainsi que celle de: Joëlle Goubert, Caroline Perrin, Eric Popelin (2ème, Poule H), Bravo à ces dames !

 

Concours A:

1/8èmes: (1er Poule A / 2ème poule H, …, et gagnant / gagnant, sur les jeux de pétanque)

- Thierry Soler, Franck Dubuis, J-Luc Deporte / Joëlle Goubert, Caroline Perrin, Eric Popelin, 13/7

- Thierry Guichard, Dominique Vaillant, Lionel Riberol / Stéphane Cagnon, Philippe Boulon, Thierry Ducroux, 12/13

- Benjamin et Jérémy Soler, Fabien Caracci / Maryline Quessada, Véronique Déchelette, Sylvie Gros, 13/10

- Geoffrey Michel, Gérard Goubert, Martial Sinzelle / J-Yves Chevasson, Florient et Franck Prieur, 13/11

- Philippe Berton, Fred et Christian Besacier / Gilles Zucchiatti, Eric Gerbe, Christian Accary, 8/13

- Cyril et Eric Gagne, Ludo Gateau / Fred Thomas, David Botto, Michel Beyondas, 13/0

- Henri Triol, Régis Laurent, Yves Berthet / Régis Martin, Emilie Farnier, Renaud Borgeais, 13/3

- Franck Rativet, Grégory Cartier, Stéphane Michon / André Peguin, J-Paul Lagoutte, Didier Guillon, 13/4

 

1/4:

- Thierry Soler / Stéphane Cagnon, 5/13

- Benjamin Soler / Geoffray Michel, 13/4

- Gilles Zucchiatti / Cyril Gagne, 5/13

- Henri Triol / Franck Rativet, 0/13

 

1/2:

- Stéphane Cagnon / Benjamin Soler, 10/13

- Cyril Gagne / Franck Rativet, 13/12

 

Finale:

Benjamin et Jérémy Soler, Fabien Caracci / Cyril et Eric Gagne, Ludo Gateau, 13/9.

---------------

Concours B:

1/8èmes: (sur les jeux de lyonnaise)

- Manu Pinto, Jérôme Laforêt, Hervé Brillant / Steeve Lathuillière, Mickael Bodry, Maxime Fleurieau, 13/4

- Stéphane Lafay, Serge Gros, J-Marc  Vernay / J-Christophe et Corentin Tognon, Nicolas Laforêt, 10/13

- Amaury Perrin, Ludo. Bastos, J-F. Labonde / Didier Martinez, Hubert Lefebvre, Alain Colas, 7/13

- Yannick Kubit, Fabrice Couderc, Baptiste Montcharmont / Claude Georges, Philippe Legris, Christian Demaizières, 12/13

- Claude Dumas, Bernard Daval, Manuel Pintado / Eliane Vernay, Maurice Deville, Alain Malige, 13/10

- Yoann Lichet, Serge Trévisan, Anthony Chapuis / Gilles Desmurs, Vincent Géléta, J-Yves Gacon, 2/13

- Patrick et Julien Thévenet, J-Noël Varennes / Patrick Denizot, Pascal Larouble, Antoine Devaux, 13/10

- Didier Désiré, Serge Rodrigues, Geoffrey Sibka / Daniel Beauchamp, Roland Milleret,  Bernard Czaplicki, 13/4

 

1/4: (sur les jeux de pétanque)

- Manu Pinto / Jean-Christophe Tognon, 13/11

- Didier Martinez / Claude Georges, 2/13

- Claude Dumas / Gilles Desmurs, 13/7

- Patrick Thévenet / Didier Désiré, 3/13

 

1/2:

- Manu Pinto / Claude Georges, 13/9

- Claude Dumas / Didier Désiré, 10/13

 

Finale:

Manu Pinto, Jérôme Laforêt, Hervé Brillant / Didier Désiré, Serge Rodrigues, Geoffrey Sibka, 13/8.

Merci à tous les joueurs, pour leur bon comportement pendant et après les parties, et à tous les bénévoles, qui ont beaucoup bossé pour que cette journée soit une pleine réussite. Bien sûr après les festivités, il a fallu ranger et nettoyer, et là, nous étions beaucoup moins nombreux !!!

Photo: Benjamin et Jérémy Soler, Fabien Caracci (en bleu) / Benjamin et Jérémy Soler, Fabien Caracci (les vainqueurs).

N'hésitez pas à laisser un petit commentaire sur le forum, (après vous être enregistré sur le site, si ce n'est déjà fait, ou sur ma boite mail: cauchy.jean-paul@neuf.fr  ou encore par SMS), ou des remarques positives ou négatives, encore MERCI !

 

 


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Jean-Paul CAUCHY le jeudi 21 décembre à 10:33

Jean-Yves Chevasson: Belle journée, Bravo pour l'organisation et bon repas !

Jean-Paul CAUCHY le jeudi 21 décembre à 10:31

Gilles Granger: Bravo ! Super organisation et excellent repas !

Jean-Paul CAUCHY le dimanche 17 décembre à 21:11

Samuel Gauthier: très bonne journée à Paray, repas au top et super organisation !

Jean-Paul CAUCHY le dimanche 17 décembre à 21:11

Gilles Desmurs: Bravo à toute l'équipe de bénévoles pour l'organisation de cette magnifique journée !

Jean-Paul CAUCHY le dimanche 17 décembre à 21:10

Yoann Lichet: Très bonne organisation, très bien mangé, bravo à vous !

Jean-Paul CAUCHY le dimanche 17 décembre à 21:08

Damien Zwisler: Un grand merci pour cette belle journée qui était au top ! super, trop bien mangé !

Jean-Paul CAUCHY le dimanche 17 décembre à 20:48

Karine Chobert: Bonjour Jean Paul. Bravo pour les résultats des 10 h, la bonne organisation tjrs parfaite et la bonne ambiance.

Désiré: les gars du Donjon ont passé une excellente journée super conviviale, même si les résultats n'étaient pas là hier. La pétanque ça commence par ça, la convivialité.

 

 

 

 

Jean-Paul CAUCHY le dimanche 17 décembre à 10:41

Fred Thomas: Bravo pour l'organisation !

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.